Bild: Getty Images/Christopher Polk
Und die Goldene Himbeere ist auch dabei!
Alle Oscar-Gewinner im Überblick – und alle, die außerdem nominiert waren.

Die Gewinner sind jeweils gefettet. Sieger des Abends wurde Mad Max – Fury Road mit insgesamt sechs Oscars (aus zehn Nominierungen).

Bester Film
  • The Big Short
  • Bridge of Spies
  • Brooklyn
  • Mad Max: Fury Road
  • Der Marsianer
  • Room
  • The Revenant
  • Spotlight
Beste Regie
  • Lenny Abrahamson – Room
  • Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
  • Tom McCarthy – Spotlight
  • Adam McKay – The Big Short
  • George Miller – Mad Max: Fury Road
Keine Lust auf Scrollen? Hier gibt's die wichtigsten Gewinner zum Wischen:
1/12
Beste Hauptdarstellerin
  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – Room
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Charlotte Rampling – 45 Years
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
Bester Hauptdarsteller
  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Matt Damon – Der Marsianer
  • Leonardo DiCaprio – The Revenant
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – The Danish Girl
Beste Nebendarstellerin
  • Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight
  • Alicia Vikander – The Danish Girl
  • Kate Winslet – Steve Jobs
Bester Nebendarsteller
  • Christian Bale – The Big Short
  • Tom Hardy – The Revenant
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Mark Rylance – Bridge of Spies
  • Sylvester Stallone – Creed – Rocky’s Legacy
Bestes adaptiertes Drehbuch
  • Emma Donoghue – Room
  • Drew Goddard – Der Marsianer
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Charles Randolph, Adam McKay – The Big Short
Bestes Originaldrehbuch
  • Matt Charman, Ethan und Joel Coen – Bridge of Spies
  • Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Inside Out
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straight Outta Compton
  • Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight
Und das hier ist der beste Drehbuch-Mix:
Beste Kamera
  • Roger Deakins – Sicario
  • Ed Lachman – Carol
  • Emmanuel Lubezki – The Revenant
  • Robert Richardson – The Hateful Eight
  • John Seale – Mad Max: Fury Road
Bestes Szenenbild
  • Adam Stockhausen; Rena DeAngelo, Bernhard Henrich – Bridge of Spies
  • Eve Stewart; Michael Standish – The Danish Girl
  • Colin Gibson; Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road
  • Arthur Max; Celia Bobak – Der Marsianer
  • Jack Fisk; Hamish Purdy – The Revenant
Bestes Kostümdesign
  • Paco Delgado – The Danish Girl
  • Jacqueline West – The Revenant
  • Sandy Powell – Carol
  • Jenny Beavan – Mad Max: Fury Road
  • Sandy Powell – Cinderella
Beste Filmmusik
  • Ennio Morricone – The Hateful Eight
  • Thomas Newman – Bridge of Spies
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario
  • John Williams – Star Wars: Das Erwachen der Macht
  • Carter Burwell – Carol
Bester Filmsong
  • "Earned It" aus Fifty Shades of Grey – Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville, Stephan Moccio
  • "Manta Ray" aus Racing Extinction – Joshua Ralph, Antony Hegarty
  • "Simple Song #3" aus Youth – David Lang
  • "Til It Happens To You" aus The Hunting Ground – Diane Warren, Lady Gaga
  • "Writing’s on the Wall" aus James Bond 007: Spectre – Sam Smith, Jimmy Napes
Bestes Make-up und beste Frisuren
  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin – Mad Max: Fury Road
  • Love Larson, Eva von Bahr – Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
  • Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert A. Pandini – The Revenant
Bester Schnitt
  • Stephen Mirrione – The Revenant
  • Tom McArdle – Spotlight
  • Maryann Brandon, Mary Jo Markey – Star Wars: Das Erwachen der Macht
  • Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
  • Hank Corwin – The Big Short
Bester Ton
  • Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin – Bridge of Spies
  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo – Mad Max: Fury Road
  • Paul Massey, Mark Taylor, Mac Ruth – Der Marsianer
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek – The Revenant
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Star Wars: Das Erwachen der Macht
Bester Tonschnitt
  • Mark A. Mangini, David White – Mad Max: Fury Road
  • Oliver Tarney – Der Marsianer
  • Martín Hernández, Lon Bender – The Revenant
  • Alan Robert Murray – Sicario
  • Matthew Wood, David Acord – Star Wars: Das Erwachen der Macht
Beste visuelle Effekte
  • Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst – Ex Machina
  • Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood – Mad Max: Fury Road
  • Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner – Der Marsianer
  • Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer – The Revenant
  • Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan – Star Wars: Das Erwachen der Macht
Bester Animationsfilm
  • Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson, Rosa Tran
  • Der Junge und die Welt – Alê Abreu
  • Inside Out – Pete Docter, Jonas Rivera
  • Shaun das Schaf – Mark Burton, Richard Starzak
  • Erinnerungen an Marnie – Hiromasa Yonebayashi, Yoshiaki Nishimura
Bester fremdsprachiger Film
  • El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra (Kolumbien)
  • Mustang – Deniz Gamze Ergüven (Frankreich)
  • Saul fia – László Nemes Jeles (Ungarn)
  • Theeb – Naji Abu Nowar (Jordanien)
  • Krigen – Tobias Lindholm (Dänemark)
Bester animierter Kurzfilm
  • We Can’t Live Without Cosmos – Konstantin Bronsit
  • World of Tomorrow – Don Hertzfeldt
  • Bear Story – Gabriel Osorio, Pato Escala
  • Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel, Nicole Grindle
  • Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton
Bester Kurzfilm
  • Alles wird gut – Patrick Vollrath
  • Ave Maria – Eric Dupont, Basil Khalil
  • Day One – Henry Hughes
  • Shok – Jamie Donoughue
  • Stutterer – Serena Armitage, Benjamin Cleary
Bester Dokumentarfilm
  • Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
  • Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
  • The Look of Silence – Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
  • What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby, Justin Wilkes
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Jewgeni Afinejewski, Den Tolmor
Bester Dokumentar-Kurzfilm
  • Body Team 12 – David Darg, Bryn Mooser
  • Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh, Jerry Franck
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman
Und weil es so schön ist: Die Golden Razzies

Bei den "Goldenen Himbeeren" werden am Vorabend der Oscars die schlechtesten Filme und Schauspieler gekürt. Dieses Mal gab es gleich zwei Sieger:

  • Fantastic Four
  • Fifty Shades of Grey
  • Jupiter Ascending
  • Paul Blart – Mall Cop 2
  • Pixels

Auch sonst räumte Fifty Shades of Grey ab: Beide Hauptdarsteller, Jamie Dornan und Dakota Johnson, wurden jeweils als schlechteste Schauspieler und zudem als schlechtestes Leinwandpaar "ausgezeichnet". Das schlechteste Drehbuch ging ebenfalls an Fifty Shades of Grey.

Und jetzt ein paar Kino-Quizze: